25 апреля 2024, ЧТ, 15:48
27 марта 2019 Экономика

Объем экспорта в Пензенской области вырос на 21 процент

фото:http://pnzreg.ru

Совещание провел губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и начальник Саратовской таможни Сергей Овсянников.

Сегодня, 27 марта, состоялось межрегиональное совещание на тему «Экспорт региональной продукции: проблемы, возможности, государственная поддержка».

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев сообщил, что первый раз за несколько лет сложилось положительное сальдо внешнеторгового баланса региона и составило 26 миллионов долларов. Экспорт вырос на 21% и составил 298 миллионов долларов, а импорт увеличился на 6,3% и составил 272 миллиона долларов.

Стало известно, что в текущем году на поддержку экспорта в Пензенской области из бюджета направят 50 миллионов рублей, что более чем в шесть раз превышает объем средств, выделенных в прошлом году – 8 миллионов рублей.

В пресс-службе областного правительства сообщили, что основными мерами поддержки станут направление на обучение в Школу Российского экспортного центра, организация коллективных выставок предприятий региона, бизнес-миссии (с июня по ноябрь их будет проведено восемь), продвижение продукции пензенских предприятий через электронные каналы торговли («Ali Express», «Amazon» и другие), прием бизнес-миссий на территории Пензенской области.

Читайте ткже о том, что завершены работы по реконструкции Пензенского областного таможенного поста.