26 апреля 2024, ПТ, 00:09
26 марта 2019 Общество

«Сильный озноб, речь спутанная». Добровольцы «Лизы Алерт» рассказали, где и как нашли пропавшего Андрея Типцова

фото:https://vk.com/la_penza

Координатор выложил отчет в группе отряда в соцсети.

Сообщение об исчезновении 39-летнего Андрея Типцова пришло координатору пензенского отделения поискового отряда «Лиза Алерт» накануне поздно вечером, когда большинство людей уже готовились ко сну.

Мужчина, проживающий в р.п. Беково, проходил лечение в медучреждении Сердобска, из которого сбежал. Дело осложнялось тем, что он был дезориентирован. Кроме того, бековчанин был одет только в штаны, футболку и тапочки.

В 23:52 два экипажа отряда в составе 10 человек стартовали в Сердобск.
Пока поисковики ехали к месту исчезновения мужчины, удаленно работали три человека – запускали репост по географии пропажи.

«Хочется отдельно сказать спасибо нашим подписчикам, кто репостит и размещает ориентировки, ведь чем больше людей знают о ситуации, тем больше шансов быть найденным», - отмечают представители отряда.


В 01:45 экипажи были на месте. Поисковики разделились на четыре группы, три из которых ушли на задачи в Сердобске - оклеивать район исчезновения и возможные маршруты следования ориентировками.

Один экипаж отправился на проверку предположительного маршрута «Сердобск – Беково». На расстоянии в 14 км от Сердобска экипаж обнаружил мужчину, сидящего на земле спиной к трассе.

«Температура -2 °С, ветер. Легко одет: футболка с длинным рукавом, штаны, на ногах только разорванные носки (тапочки потерял). Сильный озноб, речь спутанная, не понимает, где находится. Пропавшего одевают, усаживают в автомобиль, поят теплым чаем. Связываемся с больницей, после разговора понятно, что быстрее привезти его к медикам самостоятельно, чем ждать на место скорую помощь», - рассказывают представители отряда.

Андрея Типцова доставили в больницу в 03:20, у него диагностировали обморожение ног первой степени, однако если бы участники отряда не выехали на поиск, все закончилось бы трагично.