25 апреля 2024, ЧТ, 16:43
20 марта 2019 Образование

Александр Гуляков: «Нам нужно сесть за стол и разобраться»

фото:pnzreg.ru

И.о. ректора Пензенского госуниверситета высказался о словах губернатора про разрыв между ВУЗами и производством.

«К большому сожалению, в этом вопросе действительно наблюдается некое расхождение, причем в масштабах всех страны. На сегодняшний день учебные заведения не всегда успевают подготовить специалистов под конкретную потребность того или иного предприятия», - отметил Александр Гуляков, комментируя слова губернатора о несоответствии выпускаемых ВУЗами специалистов потребностям экономики региона.

Напомним, поручение наладить четкое взаимодействие между производственниками, бизнесом и учебными заведениями Иван Белозерцев озвучил в своем инвестиционном послании 2019.

Александр Гуляков отметил, что уже существует хороший правовой механизм, когда работодатель заказывает профессиональный образовательный стандарт и направляет его в учебное заведение. Но пока не все предприятия используют этот метод.

«Я думаю, решение губернатора создать корпорацию, состоящую из трех сторон (вуз, работодатель, власть) и будет способствовать решению этой задачи. Нам нужно сесть за стол и разобраться в том, чего хотят предприятия и что мы можем им предложить», - цитирует Александра Гулякова пресс-служба Законодательного собрания региона.

Другие новости Пензы и области читайте здесь.