27 апреля 2024, СБ, 06:21
19 марта 2019 Происшествия

Следком рассказал о подробностях жестокого убийства пенсионера в Пензенской области

фото:СУ СК РФ по Пензенской области

Злоумышленники были задержаны вскоре после преступления.

В июне прошлого года 18-летний житель Кузнецка предложил своему 13-летнему родственнику учинить разбой в доме 78-летнего мужчины и убить его. За это он пообещал подростку денежное вознаграждение, а тот согласился.

Придя к дому пенсионера, парень сломал замок входной двери. После этого молодые люди вошли в жилище и стали обыскивать комнаты в поисках денег. Хозяин дома проснулся и стал выгонять непрошенных гостей, угрожая им обратиться в полицию. Тогда 18-летний злоумышленник схватил деревянную палку и стал избивать пожилого мужчину, после чего взял нож и около 12 раз ударил упавшего на пол пенсионера. Затем подросток взял тот же нож и нанес еще один удар.

В пресс-службе СУ СК по Пензенской области сообщили, что потерпевший умер на месте. Злоумышленники же, похитив сотовый телефон и мопед общей стоимостью в 31 тысячу рублей, скрылись с места преступления.

Совершеннолетний житель Кузнецка был задержан. Выяснилось, что ранее он уже был судим. В отношении подростка уголовное преследование прекращено, так как он не достиг возраста привлечения к ответственности. Однако он может быть помещен в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

В ведомстве отметили, что по уголовному делу вынесено обвинительное заключение, которое скоро будет направлено в суд.

Другие новости читайте здесь.