25 апреля 2024, ЧТ, 16:46
19 марта 2019 Общество

Прогноз пензенских метеорологов по паводку удивил комиссию по ЧС

фото:Пенза-Взгляд

Валентина Неворотова рассказала, придет ли в конце марта «большая вода».

Прогноз главного синоптика регионального гидрометцентра удивил членов комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Пензенской области. По расчетам метеорологов, поступление воды в Сурский гидроузел будет невысоким.

«Объем воды небольшой. Мы сами удивлены, неоднократно все проверяли. Отсылали расчетный прогноз в Самару и в Москву, но везде с нашими выводами согласились», - отметила Валентина Неворотова и рассказала, почему было сделано такое заключение.

«У нас снега много, но зато почва во многих местах оттаяла и начала впитывать лишнюю влагу. Второй фактор, который сыграл положительно, это то, что глубина промерзания почвы небольшая, и третий, что запасы воды, скопившиеся с осени, были невелики», - пояснила она.

Между тем, расслабляться пока рано. Дело в том, что паводок развивается в несколько этапов и следующий наступит ближе к концу месяца. «Реки еще окончательно не проснулись, мы ведем наблюдение и информация со всей области поступает к нам каждый день, но уровень воды существенно не повышается. Мы провели дополнительно 56 снегосъемок. Все 11 метеорологических постов готовы», - рассказала главный синоптик региона.

Потепление будет постепенным, весны с журчащими ручьями в этом году не предвидится, что даже хорошо. «В ближайшей перспективе, по крайней мере до 25 марта, не ожидается сильных циклонов, которые бы принесли на территорию региона дожди и резкое потепление. Антициклон придет на три дня: днем до шести градусов, ночью небольшой мороз. На следующей неделе с воскресенья немного похолодает, что в наших условиях хорошо, так как это немного «подберет воду». На этой неделе погода не изменится, она работает на нас. В настоящее время среднесуточная температура воздуха близка к нулю. Она на 0,2-0,3 градуса положительная, то есть днем она поднимается до 3-5 градусов, ночью -1 -2 градуса. То есть вода потихонечку уходит, высота снежного покрова тоже понижается», - рассказала Валентина Неворотова.

Впрочем, главный синоптик отметила, что весной погода может быть непредсказуема, и резкий тепературный скачок. который вполне возможен в конце марта, может в корне изменить ситуацию.

«Все зависит от погоды. Нам природа дает еще неделю, чтобы окончательно подготовиться к пробуждению рек. Что будет дальше, я затрудняюсь прогнозировать», - подчеркнула главный синоптик.

Другие новости Пензы и региона читайте здесь.