26 апреля 2024, ПТ, 15:01
18 марта 2019 Общество

Кузнец из Кузнецка выкует Пензенскую область на гигантской карте России

фото:pixabay.com; gorodkuzneck.ru

Памятник будет установлен в Симферополе в честь годовщины «Крымской весны».

Осенью этого года во время фестиваля кузнечного мастерства «Время Крыма», который пройдет в крымской столице с 31 октября по 5 ноября, планируется смонтировать памятник, посвященный воссоединению Республики Крым с Россией. Он будет представлять собой солнечные часы с циферблатом в виде карты Российской Федерации размером 10 на 4 метра. Стилизованная карта страны будет состоять из сегментов, соответствующих тому или иному региону. Каждая составная часть этого пазла будет декорирована местными достопримечательностями – накладными барельефами, текстами и орнаментами, характеризующими регион, а также номером региона.

Частичку пазла, символизирующего 58 регион, поручено выковать уроженцу Кузнецка Виктору Седышеву. Как сообщает пресс-служба кузнецкой мэрии, решено, что Пензу будут символизировать Спасский собор и монумент «Росток». Кузнецк – наковальня и молоток. Для выполнения ответственной задачи мастер из Кузнецка приглашает к сотрудничеству своих коллег со всей области.

«Хотелось бы, чтобы это была не только моя работа, поэтому рассчитываю на сотрудничество с кузнецами из других районов нашей области», - отметил Виктор Седышев.

Памятник планируется открыть в День народного единства 4 ноября.

Другие новости Пензы и региона читайте здесь.