26 апреля 2024, ПТ, 03:02
12 марта 2019 Общество

Теперь управляйки должны реагировать на обращения пензенцев в течение 5 минут

фото:pixabay.com

В Пензе обсудили проблемы взаимодействия жителей и компаний, работающих в сфере ЖКХ.

По итогам рейдов Госжилстройинспекции Пензенской области в 2019 году выявлены недостатки по проведению зимней уборки от снега, а также наледи и сосулек по 235 многоквартирным домам. Выданы 124 предписания об устранении выявленных нарушений, на рассмотрение мировым судьям направлено 67 протоколов в отношении управляющих организаций.

Эти цифры были озвучены в ходе круглого стола, посвященного обсуждению форм общественного контроля за работой управляющих организаций. В нем приняли участие депутаты регионального парламента и городской Думы, представители Госжилстройтехинспекции, администрации Пензы, общественного совета при Законодательном Собрании, руководители управляющих организаций.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Пензенской области, одним из предложений стало создание Советов домов как инструмента осуществления такого контроля. По итогам дискуссии было рекомендовано провести в ближайшее время собрания управляющих организаций в целях отчета перед населением о проделанной работе и выработки совместных направлений деятельности.

С начала весны вступили в силу изменения в жилищном законодательстве, которые регламентируют работу с обращениями жителей. Так, с 1 марта аварийно-диспетчерские службы в многоквартирных домах обязаны в течение 5 минут ответить на звонок собственника или пользователя помещения. В случае невозможности ответа управляющая компания обязана перезвонить в течение 10 минут либо предоставить возможность оставить голосовое или электронное сообщение. При этом обязательно использование записи телефонного разговора. Законодательством также установлены сроки для устранения повреждений.

Кроме того, к третьему чтению подготовлен законопроект об административной ответственности за предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований, перечень которых утвержден постановлением Правительства РФ.

О том, какие дома уже пострадали за время оттепели от недостаточного внимания со стороны управляющих компаний, читайте здесь.