18 апреля 2024, ЧТ, 15:50
21 февраля 2019 Общество

«Не нужно строить одинаковые парки, детские площадки» Мэр Пензы встретился с урбанистом Муруновым

фото:penza-gorod.ru

Беседа шла о реконструируемых городских пространствах.

Глава администрации Пензы провел рабочую встречу с урбанистом и общественным деятелем Святославом Муруновым, чтобы рассмотреть вопросы общественного участия в реализации проектов по развитию городских территорий.

Как сообщил на встрече Виктор Кувайцев, в областном центре планируется открыть НИИ урбанистики. Соответствующее поручение дал губернатор Пензенской области.

По словам мэра, одна из важнейших задач, стоящих перед властью, вовлечь общественность в реализацию проектов по развитию городских территорий. Кроме того, в процессе их разработки и реализации должны участвовать профессионалы – архитекторы, градостроители, урбанисты и начинающие специалисты со свежими идеями.

«Любой городской проект нужно рассматривать в нескольких плоскостях, в том числе социальной – можем ли мы на этом проекте создать какие-то сообщества, рабочие места для молодежи», – отметил Святослав Мурунов, рассказывая об опыте создания автономных некоммерческих организаций, которые специализируются на вовлечении жителей в эти процессы, подготовке технических заданий и проектировании концепций.

Эксперт подчеркнул, что реконструируемые пространства следует рассматривать в масштабе города.

«У каждой территории должна быть своя градостроительная функция. Не нужно строить одинаковые парки, детские площадки», – пояснил Святослав Мурунов.

В качестве мест для реализации привлекательных и интересных проектов он назвал улицу Московскую, Комсомольский парк, зеленую зону в районе Ласточкиной горы и ряд других.

Как сообщает пресс служба администрации, градоначальник поручил детально проработать поступившие предложения.

Как ранее сообщал портал «Пенза-Взгляд», 1 марта начнется подготовка к голосованию за территорию, которую, по мнению пензенцев, необходимо обустроить в первую очередь.