9 сентября 2026, СР, 07:13
14 февраля 2019 Происшествия

Представлялся женщиной и плакал. Полиция Пензенской области задержала мошенника

Представлялся женщиной и плакал. Полиция Пензенской области задержала мошенника
фото:https://58.мвд.рф

Хитрым образом были обмануты больше десяти жителей региона.

В январе 2018 года 31-летний мужчина из Новосибирска освободился из тюрьмы, где отсидел срок за мошенничество в отношении 50 жителей области. На этом он не успокоился и начал дистанционную противоправную деятельность на территории Пензенской области.

Схема его действий была такова: он звонил на номера пензенских мобильных телефонов, в зависимости от ситуации имитировал мужской или женский голос и, плача в трубку, заявлял о том, что стал виновником серьезного дорожно-транспортного происшествия с пострадавшим в нем человеком. Затем он совершал повторный звонок и представлялся уже сотрудником полиции, требуя денег за улаживание проблемы.

«Жертвы» обмана, не прекращая беседы с «полицейским» шли к банкомату и переводили запрошенные у них средства. Всего от преступной схемы пострадали больше десятка жителей Пензенской области, в основном пенсионеры.

В настоящее время злоумышленник задержан сотрудниками пензенской полиции, ему предъявлены обвинения и возбуждены уголовные дела. Как сообщает пресс-служба регионального управления МВД, новосибирцу грозит пребывание в тюрьме на срок до пяти лет.

В Пензенской области бывший уголовник обокрал дом престарелой односельчанки.