29 апреля 2024, ПН, 02:18
14 февраля 2019 Общество

Что происходит на стройплощадке Пензенского цирка?

фото:Пенза-Взгляд

Журналист портала «Пенза-Взгляд» разбирался, будут ли достраивать цирк, кто это будет делать и когда ждать первого представления.

Слова губернатора, произнесенные на прошлой неделе в ходе одного из выездных совещаний, вызвали беспокойство среди пензенских любителей циркового исскуства. Иван Белозерцев сообщил о своем телефонном разговоре с министром культуры РФ.  

«Министр культуры мне позвонил, и мы обсудили положение на стройплощадке цирка. Он сказал, что если в ближайшее время иногородние подрядчики не зайдут на стройку и не приступят к работам, то нужно проводить повторные торги и заменить их пензенскими. Там есть, какие работы вести, не дожидаясь, когда будет готова вся документация. Чтобы они не обозначали «шум падающего тела», как в народе говорят, а приступали к конкретной работе. Деньги заложены федеральные, регион дополнительно средства выделил, с проектно-сметной документацией мы помогли, пусть работают», - отметил губернатор и поручил главе минстроя Александру Гришаеву найти варианты среди региональных строительных компаний.

Стройплощадка Пензенского цирка действительно выглядит заброшенной – тишина, гуляет ветер в пустых оконных проемах, стрелы башенных кранов недвижимы. Из заметных изменений - лишь обновленный аншлаг перед воротами на стройку, на котором поменялся генеральный подрядчик. Теперь это московское ООО «СтройРесурс».

Напомним, эта компания выиграла торги 15 октября прошлого года. Кстати, ни одного регионального застройщика на торги не заявлялось. Более того, московский подрядчик был единственной компанией, которая изъявила желание достраивать Пензенский цирк.

Начальная (максимальная) цена контракта составляла 1 млрд. 267 млн. 114 тыс. 110 рублей, итоговая - 1 млрд 267 млн 64 тыс. 110 рублей. Цирк должен быть достроен до 20 декабря 2020 года. Плюсами нового подрядчика был назван опыт достройки объектов в Туле и Рязани.

Как обстоят дела со строительством Пензенского цирка, у ответственного за производство работ в фирме-подрядчике узнать не удалось. Прораб стройки, судя по голосу в телефонной трубке, отреагировал на вопрос нервно и сказал, что комментарии давать не уполномочен.

Впрочем, заместитель директора филиала МКП «Росгосцирк» «Пензенский госцирк» Игорь Чурунов поводов для беспокойства не видит. Подрядчик на стройку зашел, считает он, работы ведутся.

«Проведена расчистка площадки, обследование помещений. Все работы идут в рамках контракта, в соответствии с графиком. В настоящее время план по завершению строительства отправлен на согласование в Москву, в Росгосцирк, как только эти документы утвердят, начнется активный этап работ», - отметил Игорь Чурунов.

Некоторую задержку он объясняет тем, что долгое время объект был заморожен, поэтому приходится учитывать износ конструкций в неотапливаемых помещениях. Конкретного срока начала активных работ на объекте, впрочем, Игорь Чурунов не назвал.

Хочется верить, что это произойдет в ближайшее время. Пенза, являясь родиной первого русского цирка, без собственного манежа с 2015 года.