26 апреля 2024, ПТ, 08:33
29 января 2019 Общество

В Пензе жильцов семи домов оставили еще на год в условиях, угрожающих здоровью

фото:Пенза-Взгляд

Прокуратура признала незаконным решение пензенской мэрии о переносе сроков расселения аварийных домов.

Прокурорская проверка исполнения законов в сфере переселения граждан из аварийного жилищного фонда установила, что семь аварийных домов, подлежащих расселению до 2018 года, так и не были расселены.

Дома под номерами 34, 36А по улице Галетной, № 8 по улице Лунинской, № 14 по Осоавиахимовской, № 11 по улице Циолковского, № 38 по улице Галетной и № 6 по проезду Павлова были признаны аварийными в 2013 году, а значит, попадали под программу «Содействия реформированию ЖКХ». Более того, администрация Пензы выпустила соответствующие нормативные акты. Но самого переселения так и не произошло.

Вместо того, чтобы дать жильцам ключи от новых квартир, администрация в окрябре прошлого года выпустила распоряжение, согласно которому переезд был отложен на год.

В результате проверки условий проживания в домах, которую прокуратура провела совместно со специалистами Госжилстройинспекции, было установлено, что техническое состояние домов создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

«В результате проверки прокуроры направили в Октябрьский и Первомайский районные суды Пензы административные исковые заявления о признании распоряжения администрации г. Пензы от 19.10.2018 № 212р незаконным»,- сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Напомним, с начала этого года вступает в силу очередной этап программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Подробности читайте здесь.