19 апреля 2024, ПТ, 22:12
21 января 2019 Общество

В Пензенской области главы муниципалитетов будут лично отговаривать женщин от абортов

фото:pixabay.com

Если они этого делать не будут, их ожидает увольнение.

«Вы должны биться за появление на свет каждого ребенка. Хочу сразу предупредить: если я узнаю, что такая работа не ведется, ответственные лица будут освобождены от занимаемых должностей. Можете ничего не объяснять, а сразу положить заявление мне на стол», - так, в жесткой форме, Иван Белозерцев потребовал от глав муниципальных образований встречаться с каждой женщиной, которая заявляет о желании сделать аборт.

Демографическую ситуацию обсудили в ходе совещания в режиме видеоконференцсвязи в правительстве региона.

Для того, чтобы переломить негативные тенденции и сократить количество прерванных беременностей, по мнению главы региона, необходимо предложить матерям не пустые обещания, а конкретную помощь. Механизмы поддержки есть и на федеральном, и на региональном уровнях.

Иван Белозерцев подчеркнул, что с каждой женщиной, заявившей о своем решении прервать беременность, должны встретиться и побеседовать главврач женской консультации, психолог, представительницы активной женской общественности и в обязательном порядке глава муниципального образования.

«В Пензенском регионе есть определенные проблемы с демографией, в частности – с прерыванием беременностей, - отметил Иван Белозерцев. – После того, как я потребовал, чтобы с будущими мамами работали, задействуя административный ресурс, ситуация улучшилась. Абортов стало меньше. Это значит, что родились дети, которые через несколько лет пойдут в школу, а жизнь в этом населенном пункте, в районе, в регионе будет».

Другие новости с совещания в областном правительстве смотрите здесь.