25 апреля 2024, ЧТ, 07:27
21 января 2019 Общество

Губернатор поручил провести работу с жителями аварийных домов

фото:Пенза-Взгляд

Им разъяснят права в связи с возобновлением программы по переселению.

В ходе совещания в режиме видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований Пензенской области глава региона обратил внимание собравшихся на то, что с начала года возобновляется программа по переселению из ветхого и аварийного жилья.

Иван Белозерцев отметил, что много вопросов, связанных со сроками переселения, поступили на прямую линию. Жители высказывали недовольство сроками, на которые назначено расселение домов, в которых они проживают.

«Программа финансируется из федеральных средств, есть очередность. До конца февраля этого года организуйте работу с жителями домов, которые подлежат расселению. Соберите в администрациях граждан, старших по домам, по подъездам, дайте исчерпывающие ответы на все вопросы», - поручил губернатор, отметив, что посещать необходимо не только дома, включенные в программу, но и те домовладения, которые по каким-то причинам не вошли в список подлежащих расселению, но фактически являются аварийными.

Необходимо будет провести экспертизу таких домов, если в муниципалитетах нет соответствующих специалистов. Помощь в этом окажут на региональном уровне.  

«Граждане должны проявлять инициативу, но им нужна организационная, юридическая помощь от районной, городской власти. У вас есть заместители по вопросам ЖКХ, юристы. Сложного ничего нет. Работа должна быть профессиональной», - подчеркнул губернатор.

Другие проблемы, озвученные в ходе совещания читайте здесь.