18 апреля 2024, ЧТ, 10:05
21 января 2019 Происшествия

Роспотребнадзор Пензенской области сообщил, сколько детей отравилось в санатории под Кузнецком

фото:https://pixabay.com

Выдвинута версия о пути передачи инфекции.

В результате групповой заболеваемости острой кишечной инфекцией в санатории «Надежда» пострадали 44 ребенка. Трое несовершеннолетних в настоящий момент находятся в Кузнецкой межрайонной детской больнице, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

С целью ликвидации очага заболевания специалисты проводят комплекс противоэпидемических мероприятий. В ведомстве добавили, что идет расследование по поводу возникшего очага инфекции. Основной версией произошедшего является пищевой путь передачи. В санатории взяты суточные пробы продуктов, пробы питьевой воды, дезсредств и смывов. Организовано лабораторное обследование заболевших, работников пищеблока и контактных лиц.

Работа санатория «Надежда» приостановлена, там введен карантин, проводится дезинфекция. Медики наблюдают за всеми отдыхающими детьми до момента их выезда.

На данный момент составлены протоколы об административном правонарушении на юридическое лицо и ответственных должностных лиц. Материалы дела отправляются в суд.

Читайте также о том, что пензенская полиция рассказала подробности гибели ребенка в Грабово.