23 апреля 2024, ВТ, 15:57
21 января 2019 Общество

Губернатор Пензенской области устроил жесткий разнос по факту гибели школьника в Грабово

фото:pnzreg.ru

Иван Белозерцев раскритиковал бездействие властей и директора местной школы.

На традиционной планерке в правительстве Пензенской области губернатор подверг резкой критике ответственных за смерть школьника в селе Грабово Бессоновского района. Напомним, что вчера там утонул 9-летний мальчик. Еще один ребенок — 12-летний подросток — чудом спасся и был доставлен в детскую областную больницу имени Филатова.

По словам главы Бессоновского района, дети пошли играть на реку и смотреть, как плавают под льдом рыбы. Потом они направились вдоль берега и лед под ними проломился. Старший стал вытаскивать младшего, но не сумел этого сделать и начал кричать о помощи.

Иван Белозерцев потребовал провести расследование — зачем дети отправились на водоем, почему школа не проводит работу с родителями и детьми в этом направлении какова роль властей в произошедшем.

Губернатор вспомнил, что два года назад на том же месте утонул рыбак, однако выводы не были сделаны. «Мы виноваты в том, что не установили здесь постоянный пост наблюдения», - отметил он. Глава региона приказал установить щиты с информацией об утонувших рыбаке и детях, а глав районов и директоров школ предупредил, что именно они будут нести персональную ответственность в будущем за подобные случаи.