29 марта 2024, ПТ, 16:46
16 января 2019 Общество

В Пензенской области объявлено штормовое предупреждение: рекомендации специалистов

фото:Пенза-Взгляд

В регионе ожидается сильный снегопад.

В Пензенской области объявлено экстренное предупреждение. Региональное ГУ МЧС России предупреждает жителей Пензенской области о том, что до конца дня ожидается сильный снегопад.

Водителям советуют перестраиваться в крайний правый ряд (на обочину) и остановиться, включив аварийные огни, для того, чтобы переждать сильный снег.

Пешеходов, оказавшихся на улице, просят быть внимательнее при переходе дороги и не делать резких движений, вводя в заблуждение автовладельцев.

Во время метели жителям региона рекомендуется воздерживаться от поездок на личном транспорте. Из-за риска нарушения энергоснабжения населению советуют тщательнее приготовиться к отключению электроэнергии и закрыть газовые краны.

В пресс-службе ведомства отметили, что лучшим решением для автовладельцев станет, если они поставят машину в гараж (а при его отсутствии припаркуются подальше от деревьев). Взрослым рекомендуют научить детей действиям во время непогоды, а также самим прислушиваться правил – обходить шаткие строения, избегать деревьев, мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач и остерегаться оборванных проводов и разбитого стекла.

При чрезвычайных ситуациях рекомендуется звонить по номеру «01» с городского телефона или «101» - с мобильного, а также по номеру телефона доверия регионального ГУ МЧС – 8(8412)681-112.