26 апреля 2024, ПТ, 17:27
13 декабря 2018 Общество

В Институте регионального развития обсудили здоровье зубов пензенцев

фото:pixabay.com

Участники обсудили вопросы практической стоматологии.

В Пензе 13 декабря состоялся круглый стол на тему «Практическая стоматология», участниками которого стали как взрослые пензенцы, так и дети. Как объяснили собравшимся специалисты, следить за зубами ребенка нужно начинать еще до того, как у младенца прорежется первый зуб, тогда, когда он находится в утробе матери. Во время беременности рекомендуется обращаться к стоматологу для профилактических консультаций.

Желательно чистить зубы с появлением первого зуба. Делать это необходимо после каждого приема пищи. Для малышей есть специальные приспособления с салфеткой, а вот использовать щетку с пастой рекомендуется с 2,5 лет. Профилактические осмотры детей начинаются с одного месяца, в это время дают рекомендации по уходу за полостью рта.

Профилактические беседы проходят в женской консультации, в детских садах, где показывают, как правильно чистить зубы. В школах региона регулярно проходят уроки гигиены. Как отмечают специалисты, основные причины болезней зубов - питание, зубной налет, образ жизни. В стране, согласно статистике, кариес развивается в 98-99% у лиц старше 20 лет. Слушатели узнали, что особых преимуществ у электрической зубной щетки перед обычной нет, это вопросы комфорта. Кроме того, специалисты рассказали о принципах здорового питания, которые позволяют сохранить здоровье зубов.

Другие новости читайте здесь.