19 апреля 2024, ПТ, 21:29
8 ноября 2018 Экономика

В Пензе состоялось открытие всероссийского форума предпринимателей

фото:Пенза-Взгляд

Форум «Территория бизнеса – территория жизни» проходит в Пензенской областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова.

В Пензе 8 ноября проходит всероссийский форум предпринимателей «Территория бизнеса – территория жизни», для участия в котором в качестве спикеров приглашены ведущие бизнес-тренеры и коучи страны.

На церемонии открытия председатель правительства Пензенской области Николай Симонов поздравил участников форума, отметив, что такое масштабное мероприятие должно послужить развитию бизнес-сообщества региона.

«Пензенская область достигла 30 процентов доли малого и среднего бизнеса в экономике региона. Рост показателей в этой сфере наблюдается на протяжении нескольких лет, в том числе по итогам 9 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом предыдущего. Наблюдается, в том числе, рост поступлений налогов от малого и среднего бизнеса в бюджет области – за 9 месяцев на 18% по сравнению с тем же периодов прошлого года», - сказал председатель правительства.

Николай Симонов отметил, что в бизнес нужно активнее вовлекать молодежь – это станет залогом активного развития отрасли в будущем.

Участников форума также поприветствовал первый вице-президент российского общественного объединения «Опоры России» Азат Газизов.

«Пензенская область уже выполняет поручения президента по размеру сектора малого и среднего бизнеса в структуре экономики региона, но нужно еще «подтянуть» людей к занятию предпринимательством», - отметил Азат Газизов.

Вице-президент «Опоры России» напомнил участникам о том, что одним из ключевых мероприятий форума станет награждение победителей регионального этапа Национальной премии «Бизнес Успех».

«Проект «Бизнес Успех» развился и начал шагать по стране семимильными шагами. Премия призвана популяризировать предпринимательство, потому что это одна из актуальных проблем. То, что Пензенская область участвует в проекте, показывает интерес и внимание власти к развитию предпринимательства», - сказал Азат Газизов.

После церемонии открытия участники форума побывали на семинаре социолога, бизнес-тренера Андрея Крылова «Факторы инвестиционной привлекательности территорий: инструменты и опыт».

Параллельно на другой площадке форума проходит открытый региональный этап Национальной премии «Бизнес Успех», на котором участники презентуют лучшие бизнес-идеи.