26 апреля 2024, ПТ, 17:25
27 сентября 2018 Общество

Молодому пензенцу спасли руку, сделав уникальный протез

фото:http://health.pnzreg.ru

Протез был разработан и изготовлен по индивидуальным параметрам специалистами пензенских предприятий ООО «Эндокарбон» и ЗАО НПП «Мединж».

Более двух месяцев назад в клиническую больницу №6 им. Г. А Захарьина поступил молодой человек по имени Евгений. Он получил ужасную травму руки, упав с дерева: через небольшую рану у него вылетела плечевая кость.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения, врачи назвали случай фантастическим: нервы и сосуды остались целыми, пальцы и плечо функционировали, однако полностью рука не работала.

«Дефект руки был очень большой. За 30 лет работы ни я, ни мои коллеги такого ни сразу не встречали», - говорит заведующий травматологическим отделением №1 ГБУЗ «Клиническая больница №6 им. Г. А. Захарьина» Владимир Миронов.

Было решено изготовить протез по индивидуальным параметрам, на изготовление которого у пензенских предприятий ушел месяц.

Оперировавший Евгения хирург рассказал, что конструкция была довольно сложной: она предусматривала плечевой и локтевой суставы, то, к чему они должны были крепиться, и саму плечевую кость.

Операция длилась более четырех часов. Сейчас молодой человек проходит реабилитацию.

Евгений уже может поднять руку, согнуть ее в локте, но до полного выздоровления пройдет еще немало времени.

Молодой человек уверен, что у него очень сильный ангел хранитель.

«Травма ужасная. Если бы не решительность и гениальность врачей, я бы потерял руку»,- отмечает молодой человек.

Читайте также о том, что в Пензе лоб в лоб столкнулись два автобуса.