19 апреля 2024, ПТ, 21:12
6 сентября 2018 Экономика

Средства малых и микропредприятий будут застрахованы

Соответствующий закон подписал глава государства.

Владимир Путин поставил подпись под законопроектом, который обеспечивает страхование средств малых фирм и микропредприятий, находящихся на счетах в банках. До сих пор страховать деньги в банках могли только физические лица и индивидуальные предприниматели в пределах 1,4 миллиона рублей. Теперь за ту же самую сумму могут не беспокоиться и другие представители малого бизнеса. Согласно законопроекту, Агентство по страхованию вкладов возместит им ущерб. Закон вступит в силу с 01 января 2019 года.

О том, что изменит закон для банков и малого бизнеса рассказал управляющий Пензенским операционным офисом ПАО «НБД-Банк» Андрей Будников:

 «Планируемые изменения в законодательстве относятся к страхованию средств обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Для предприятий малого и среднего бизнеса такое нововведение большой плюс, поскольку, когда их средства в банках зависают - это серьезный ущерб для их работы. Малый бизнес не располагает свободными средствами, все имеющиеся деньги у них в работе, поэтому любая сумма является для них критической и «выцарапать» ее у банка, у которого возникли проблемы, зачастую довольно сложно. Для банков, по большому счету ничего не поменяется, кроме того, что финансовые организации будут отчислять некий установленный процент в Фонд страхования вкладов (ФСВ) по аналогии со страхованием средств физических лиц на счетах».

Реклама ПАО «НБД-Банк» Лицензия 1966

Другие новости экономики читайте здесь.