27 апреля 2024, СБ, 19:14
31 августа 2018 Общество

Проблемы подготовки к отопительному сезону: пензенцы стали уходить к неопытным «управляйкам»

фото:pixabay.com

Подготовку к отопительному сезону обсудили на сессии Пензенской городской Думы.

Заместитель главы администрации Пензы Юрий Ильин выступил на сессии с докладом о ходе подготовки к отопительному сезону. По его словам, жилой фонд Пензы готов на 79%, учреждения образования и культуры готовы на 100%.

Почти по всем направлениям уровень готовности растет, исключение составляет подготовка тепловых сетей – по сравнению с прошлым годом от графика отстают на 15%. Это связано с тем, что МКП «Теплоснабжение» занялось сетями не в мае, как в прошлом году, а в середине июля.

В числе проблемных вопросов Юрий Ильин помимо трудностей с МКП «Теплоснабжение» назвал завершение капремонта  теплотрасс ПАО «Т Плюс»,  а также подготовку домов, которые перешли в управление новых компаний.

«Из года год все больше домов переходит в управление новых компаний, которые только пришли на рынок и не имеют опыта подготовки к отопительному периоду. Собственники  у нас доверяют каким-то новым управляющим компаниям, верят их обещаниям, а потом требуют оказать содействие этим «управляйкам», - сказал Юрий Ильин.

Также вице-мэр сообщил о том, что на контроле остается вопрос с подготовкой котельных в Ахунах, от которых будут отапливаться дома на улицах Грибоедова и Спартаковской.

Пока котельные не будут готовы, дома будут питаться от старых источников.

По словам Юрия Ильина, в настоящее время также готовится необходимая документация, чтобы город вовремя прошел проверку комиссии и получил паспорта готовности.

Другие новости читайте здесь.