29 апреля 2024, ПН, 04:02
31 августа 2018 Общество

В закон о помощи пензенским дольщикам опять внесли изменения

фото:Пенза-Взгляд

Они потребовались, чтобы недостроенные дома не развалились окончательно.

Похоже становится традицией ставить первым вопросом повестки дня сессии пензенского Заксобра обсуждение изменений в Закон Пензенской области «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков». По крайней мере, одиннадцатая очередная сессия регионального законодательного органа не стала исключением.

Новые поправки уточняют понятие «застройщик», регулируют порядок получения строительными организациями, которые возьмутся за достройку проблемных домов, земельных участков и субсидий, а главное - предполагают выделение субсидий новому подрядчику в целях сохранения конструкций, обеспечивающих безопасность проблемного объекта и устройство его кровли. Проще говоря, чтобы дома окончательно не развалились еще до того, как новые подрядчики приступят к завершению строительства.

Необходимость этого закона очевидна. По информации дольщиков, после обследования ЖК «Райки» установлено, что некоторые конструкции многоэтажного дома уже пришли в неработоспособное состояние. В кладке несущих стен обнаружены трещины, которые расползлись от 2 по 11 этажи. Кроме того, обнаружены трещины в фундаментных блоках, ширина их раскрытия составляет от 1 до 3 мм. 

Губернатор попросил докладчика, главу кабмина Николая Симонова, рассказать о том, какие меры были приняты, чтобы защитить дольщиков.

«Люди волнуются, проводят пикеты. Нам нужно учитывать интересы всех граждан и принять соответствующие меры», - отметил Иван Белозерцев.

Как сообщил Николай Симонов, практически по всем домам приняты решения по выбору застройщика. Пока нет решения только по дому на пересечении улиц Рахманинова –Тернопольской. В настоящее время рассматривается вопрос достройки объекта с помощью комбинированного финансирования объекта -  за счет предоставления участков и получения субсидий.  Уже на следующей неделе на большинстве объектов подрядчики начнут работы на крышах проблемных домов.

«Несмотря на попытки перевести вопрос в политическую плоскость, мы прилагаем все усилия, чтобы создать правовую базу для достройки этих проблемных домов. Вся необходимая помощь людям, попавшим в сложную ситуацию, будет оказана. Проблема будет решена», - отметил спикер Заксобра Валерий Лидин.

Напомним, со вчерашнего дня дольщики возобновили проведение одиночных пикетов у регионального правительства, чтобы привлечь внимание к решению своей проблемы.