28 апреля 2024, ВС, 05:47
29 августа 2018 Общество

В пензенском Заречном нашли причину массового выхода из строя автобусов

фото:zarechny.zato.ru

Администрация надеется, что новые обстоятельства позволят не платить по договору лизинга.

Автобусы «ЛиАЗ» МП «Автотранс» закрытого города получил в 2013 году по договору лизинга. За 20 машин город должен выплачивать кредит поставщику до 2020 года, однако по загадочным причинам автобусы один за другим выходили из строя. Администрация Заречного перестала осуществлять выплаты после поломки очередной машины, но лизинговая компания обвинила зареченского перевозчика в нарушении правил эксплуатации, и в настоящее время пытается получить деньги через суд.

На днях в этом деле открылись новые обстоятельства. Как сообщает пресс-служба администрации ЗАТО, специалисты дали заключение о несоответствии двигателей автобуса заявленным техническим характеристикам, что в процессе эксплуатации привело к критическому износу цилиндров поршневой группы.

С учетом результатов исследований будет назначена дополнительная экспертиза. Если в суде удастся доказать, что причиной поломки автобусов было ненадлежащее исполнение условий поставки, то договор будет расторгнут, а с муниципалитета будут сняты обязательства по оплате.  

Ближайшее судебное заседание назначено на 12 сентября.

Другие новости Пензы и области читайте здесь.