28 марта 2024, ЧТ, 15:40
20 августа 2018 Город Спутник

В Спутнике начнут строительство новой школы и трех детских садов

фото:ООО ПКФ «Термодом»

Кроме того, планируется возведение детской поликлиники.

«Термодом» учитывает все потребности жителей Города Спутника, продолжая работу над уникальным в России проектом жилой комплексной застройки. Принимая во внимание постоянный прирост населения, а также большое количество семей с детьми, руководство холдинга приняло решение о скором начале строительства новых объектов социальной инфраструктуры.

Так, в ближайших планах – начало возведения в Городе Спутнике еще трех детских садов, новой современной школы, а также детской поликлиники.

«В сентябре 2018 года планируется начать строительство трех детских дошкольных учреждений. Каждый из них рассчитан на 120 мест, то есть шесть групп. Все детские сады будут иметь индивидуальные особенности дизайна. Решения в оформлении и интерьере будут прямо связаны с названиями детсадов. Например, в «Лесной сказке» мы планируем много изображений деревьев и домиков на мебели и стенах, а в «Морской сказке» – рыбок и кораллов», — рассказала руководитель группы архитекторов холдинга «Термодом» Виктория Мазявкина.

На сегодняшний день в Городе Спутнике действуют три корпуса детского сада. Первый был построен в 2014 году, второй и третий – в два последующих года. В учреждении работают почти сорок групп по 30 детей в каждой.

В 2019 году в Спутнике запланировано начало строительства и новой школы на 2400 мест. Подобный проект уже реализован в Тамбове.

«Это очень интересная современная школа с акцентом на IT-технологии. Ее особенность – отдельные изолированные входы для учеников младших и старших классов», — уточнила Виктория Мазявкина.

Существующая в настоящее время в Городе Спутнике школа благодаря техническому оснащению считается одной из самых инновационных в Пензенской области. Она открылась в 2017 году, носит имя Михаил Лермонтова. В первый год обучение здесь начали 1200 школьников. С сентября 2018 года это количество увеличится еще на 450 детей. Впервые будут сформированы двенадцать первых классов. Ученики 2-3 классов будут обучаться во вторую смену.

Стоит отметить, что рядом с новой школой будет располагаться и здание детской поликлиники, рассчитанной на 500 посещений в смену. В настоящее время проект находится на стадии обсуждения. Начало строительства также запланировано на 2019 год.