27 апреля 2024, СБ, 13:51
15 августа 2018 Общество

В Пензе в воскресенье отметят большой областной Спас

фото:pixabay.com

Масштабный праздник пройдет в сквере Лермонтова.

На ближайшие выходные в Пензе запланировано проведение традиционного, проходящего с 2004 года праздника Спаса, который объединит в себе все три известных в народе — яблочный, медовый и ореховый. По этому поводу в сквере состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему культурному событию.

По словам министра культуры Пензенской области Татьяны Курдовой, ожидается масштабное мероприятие, на котором все районы региона представят свои презентации — гости познакомятся с кухней, народным творчеством и промыслами всех уголков области. Детей и взрослых ждет обширная развлекательная программа, в том числе мастер-классы, интерактивы, фотозоны и концерты.

Отдельно Татьяна Курдова упомянула о специальной 3D-фотозоне, где будут представлены прошлое и будущее восстанавливаемого Спасского кафедрального собора. Каждый желающий сможет сделать здесь памятный снимок. Хедлайнером-музыкантом станет гость из Москвы Валерий Семин, который выступит на главной концертной площадке праздника.

Начальник Управления внутренней политики администрации Пензенской области Павел Маслов рассказал об изменениях, которые ожидают личный автотранспорт в день Спаса.

«В момент проведения праздника будет перекрыта улица Белинского, там будет запрещена парковка. Также будет запрещена парковка перед кинотеатром «Родина». Просим всех жителей заранее подумать, где оставить свои автомобили», - сообщил он.

Директор Пензенского областного дома народного творчества Наиль Юсупов считает, что одной из самых ярких точек праздника станет поедание огромного яблочного пирога. Его испекут профессиональные кондитеры, а размеры составят 2 на 1,20 метра. Такая забава будет впервые реализована на праздновании Спаса, хотя идея витала в воздухе достаточно долго. «Раздадим куски пирога гостям праздника, а те, кто посчитает нужным, опустят деньги в специальные ящики на восстановление Спасского кафедрального собора».

Начало праздника в сквере Лермонтова запланировано на 11 часов дня, а завершится действо, предположительно, около 14 часов в воскресенье.