19 марта 2024, ВТ, 07:09

Рецидивист из Пензенской области осужден на 7 лет тюрьмы за попытку убийства

фото:pixabay.com

Инцидент произошел в середине января текущего года.

Два убийства за два дня едва не совершил 45-летний житель Башмаковского района Михаил Лебедев. 12 января он поссорился с сожительницей и угрожал убить ее ножом из ревности. Воплотить угрозы в жизнь ему помешал случайно зашедший домой гость. Вечером к нему пришел отец чудом спасшейся женщины и полицейские.

Злопамятный Лебедев на следующий день решил отомстить отцу женщины и пришел к нему домой вместе со знакомым. Как сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства, ранее судимый за убийство мужчина для начала избил оппонента руками, ногами и табуреткой, после чего предпринял попытку задушить потерпевшего бельевой веревкой. На полузадушенного и потерявшего сознание человека он положил целлофановый пакет с полотенцем внутри и поджег его. После этого Лебедев открыл конфорки газовой плиты и покинул помещение.

От смерти мужчину спас свидетель, вернувшийся в дом ради спасения знакомого.

На суде обвиняемый ко всему прочему признался в краже бритвенных станков из магазина «Пятерочка» на сумму больше 5 тысяч рублей.

В итоге суд постановил отправить Михаила Лебедева в колонию особого режима на срок в семь лет. Также он должен будет выплатить потерпевшему мужчине 100 тысяч в виде компенсации морального вреда и материальный ущерб сетевому магазину.

На данный момент приговор не вступил в законную силу.

Два машиниста пытались похитить топливо тепловоза.