29 апреля 2024, ПН, 17:50
16 июля 2018 Общество

Пензенского юродивого причислили к лику святых

фото:http://пензенская-епархия.рф

Соответствующее решение было принято на заседание Священного Синода Русской Православной Церкви в Екатеринбурге.

На заседании по ходатайству митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима рассмотрели вопрос о канонизации в лике местночтимых святых Пензенской митрополии подвижника благочестия Ивана Ивановича Поташева (Кочетовского).

Священный Синод постановил причислить Ивана Поташева к лику святых для местного почитания, сообщает пресс-служба Пензенской епархии.

Его память будут чтить 12 июня (по старому стилю), в день его смерти. Останки блаженного, если будут обретены, будут считаться святыми мощами.

Иван Иванович Поташев родился в 1839 году в селе Кочетовка Нижнеломовского уезда Пензенской губернии. Подвижническая жизнь Ивана Поташева привлекала к нему многих верующих людей, к нему приезжали из Пензы, Пензенской губернии и даже из Санкт-Петербурга.

Более 20 лет Иван Поташев, прозванный в народе Иванушкой, подвизался в подвиге юродства. Ивана Поташева почитали уже при жизни за его смирение, кротость, сострадательность к людям, абсолютную незлобивость, доброту и ласку, обильные благодатные дары: прозорливость, предсказания будущего, чудотворную молитву.

Другие новости читайте здесь.