29 марта 2024, ПТ, 10:42

В Пензе посадили гастролера из Омска за наркоторговлю и отмывание денег

фото:pixabay.com

Сбывать наркотики молодой человек планировал с помощью «закладок».

Гособвинение по уголовному делу в отношении 21-летнего уроженца Омской области поддержала прокуратура Ленинского района Пензы.

По материалам следствия, молодой человек создал в Интернете магазин, в котором пытался продавать наркотические средства бесконтактным способом с помощью «закладок». Для этого он приобрел через Сеть более 540 граммов наркотиков, которые хранил на арендованной квартире.

Однако задуманному помешали правоохранители, которые изъяли наркотики, а также приспособления для их фасовки, банковские сим-карты и мобильные телефоны.

Кроме того, было установлено, что злоумышленник легализовывал средства, поступившие от продажи наркотиков через лицевой счет, зарегистрированный на вымышленное лицо.

«За период января по 8 февраля 2018 года Тараканов легализовал более 278 тыс. рублей, полученных от совершения особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков», - сообщает пресс-служба прокуратуры Пензенской области.

Суд назначил злоумышленнику по совокупности преступлений восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 50 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

О других происшествиях Пензы и региона читайте здесь.