19 сентября 2026, СБ, 07:28

Пензенец отсудил за проржавевший во время гарантийного срока автомобиль его тройную стоимость

Пензенец отсудил за проржавевший во время гарантийного срока автомобиль его тройную стоимость
фото:Пенза-Взгляд

Решение суда вступило в законную силу.

Житель Пензы купил в 2014 году автомобиль «Лада Гранта» за 274400 рублей с гарантией на 35 месяцев. За время гарантийного срока на передней части порога отслоилось лакокрасочное покрытие. Дилер устранил дефект. Однако за время гарантийного срока в том же месте отошла краска и появилась ржавчина. Пензенец отказался от ремонта и потребовал деньги за автомобиль. Получив отказ, мужчина обратился в суд, требуя не только денег за автомобиль, но и разницу в стоимости машины за период эксплуатации, неустойку за нарушение сроков, штраф и судебные расходы.

В результате суд взыскал в пользу истца стоимость автомобиля 274400 рублей, а также разницу, существующую между ценой товара по договору и ценой аналогичного товара во время исследования, в сумме 64604 руб.

Также с изготовителя взыскана неустойка - 274400 рублей, компенсация морального вреда - 5000 рублей, кроме того, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя - 309202 рублей. Также взысканы судебные расходы.

Таким образом, общая сумма удовлетворенных требований втрое превысила стоимость приобретенного пензенцом автомобиля, сообщает пресс-служба Октябрьского районного суда.

Другие новости читайте здесь.