28 апреля 2024, ВС, 13:14
3 июля 2018 Россия и мир

В первом чтении Госдума приняла законопроект о повышении НДС

фото:pixabay.com

Изменения вступят в силу с первого января 2019 года.

Госдума сегодня в первом чтении приняла законопроект о повышении НДС и новых тарифах страховых взносов. По мнению специалистов, повышение размера ставки налога на добавленную стоимость с 18 процентов  до 20 процентов будет приносить в федеральный бюджет с 2019 года дополнительно 620 миллиардов рублей в год.

Льготная ставка по НДС, применяемая в отношении товаров социального назначения, останется прежней и будет равна десяти процентам. Законопроектом хотят зафиксировать на бессрочный период тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 22 процентов с сумм выплат физическим лицам, и десять процентов  – сверх установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов.

По словам замминистра финансов Ильи Трунина, нововведения позволят создать стабильные условия для развития бизнеса, сообщается на сайте Госдумы. Глава Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров высказался о том, что деньги, полученные в результате изменений, пойдут на здравоохранение, образование и инфраструктурные проекты.

Другие новости читайте здесь.