26 апреля 2024, ПТ, 19:58
2 июля 2018 Общество

Анна Кузнецова поговорила с матерями детей, больных аутизмом

фото:pixabay.com

Женщины пришли на личный прием к детскому омбудсмену.

Представители некоммерческой организации, в которую входят родители, чьи дети больны аутизмом, уже встречались с Анной Кузнецовой, и она поприветствовала их, как старых знакомых.

Главное предложение - создание в Пензе регионального ресурсного центра, который бы объединил практики адаптации детей с этим заболеванием. Число детей с ментальной инвалидностью растет с каждым годом, и сейчас достаточно остро стоит вопрос о том, чтобы адаптировать наработанные в стране и за рубежом практики адаптации таких детей, для чего нужен центр.

«Нужна ресурсная школа для детей с аутизмом. Есть ресурсный класс, но там только четыре человека. А программ для аутистов немало. Нет лагерей летних для аутистов. Наши дети сидят дома. Подобные лагеря в России есть, но у нас нет», - сказала одна из активисток.

Анна Кузнецова переадресовала вопрос региональному министру образования Александру Воронкову. Тот ответил, что подобная работа в Пензе ведется, но проблема в восприятии подобных детей.

«Дело не в том, что мы не знаем, как их обучать, но трудно создать среду, в которой они чувствовали себя комфортно. Тут нужна долгая длительная работа, которую сложно скорректировать. У нас в стране мало таких центров, и специалистов катастрофически не хватает», - сказал министр.

Как заметила Анна Кузнецова, для того и необходим ресурсный центр, чтобы была помощь московских специалистов. Искать решение проблемы чиновникам и активистам предложено сообща. В свою очередь уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка пообещала свою поддержку, в том числе в получении грантов.

Другие новости читайте здесь.