28 апреля 2024, ВС, 10:43

В Пензенской области составляли протоколы за придуманные правонарушения

фото:pixabay.com

Прокуратура инициировала доследственную проверку по фактам служебного подлога.

Члены административной комиссии Сосновоборского района, чтобы создать положительное впечатление о своей работе в глазах контролирующих органов, составляли протоколы о придуманных административных правонарушениях. Это показала прокурорская проверка их деятельности. Так, за прошлый год из 102 составленных протоколов, о которой должностные лица отчитались в  Управление жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты Пензенской области, лишь 24 соответствовали действительности.

Как показала проверка, люди даже не знали, что на них составлен протокол. О своем привлечении к административной ответственности люди узнали лишь от сотрудников прокуратуры. Впрочем, и штрафы уполномоченные должностные лица за фиктивные правонарушения брать не спешили.

«В настоящее время Кузнецким МСО СУ СК России по Пензенской области по ним проводится процессуальная проверка. На незаконные постановления административной комиссии прокурором района принесены протесты, которые направлены на рассмотрение в суде», - сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

За выдуманные для земляков правонарушения проштрафившимся должностным лицам грозит две реальные уголовные статьи - использование должностным лицом служебных полномочий вопреки интересам службы и служебный подлог.

Другие новости криминальной хроники региона смотрите здесь.