Женщине вернули зрение с помощью пересадки зуба в глаз
Необычная операция проводилась впервые.
В израильской больнице «Бейлинсон» впервые прошла сложная операция по пересадке слепой женщине фрагмента ее зуба в глаз. Пациентка ослепла из-за тяжелого заболевания роговицы, а потому она решила лечь под нож, когда ей предложили поучаствовать в необычном эксперименте.
На помощь врачам прилетели специалисты из Швейцарии. Первоначально женщине удалили зуб с корнем и сделали из него пластинку по размеру глаза. После чего в ней просверлили отверстие диаметром три миллиметра и вставили туда искусственную роговицу.
Затем ее вживили в щеку пациентки, чтобы организм построил новые кровеносные сосуды. В результате отторжения инородного тела не случилось. Так женщина проходила три месяца. После врачи высунули имплантат вместе с сосудами и пересадили в роговицу. «Life» пишет, что вскоре произошло чудо – женщина снова стала видеть.
Другие новости читайте здесь.
