29 апреля 2024, ПН, 10:02
12 июня 2018 Общество

В Пензе заложили новую капсулу с посланием потомкам

фото:Пенза-Взгляд

Откроют ее теперь только в 2063 году.

Сегодня около монумента «Росток» в Пензе состоялась торжественная церемония закладки капсулы, в которой лежат сразу два послания потомкам в 2063 год, когда город будет праздновать свое 400-летие. В ней принимали участие первые лица города и региона – губернатор Иван Белозерцев, председатель Законодательного собрания Валерий Лидин, мэр Пензы Виктор Кувайцев, спикер пензенской Думы Валерий Савельев.

В своей речи Иван Белозерцев сообщил об историческом значении этого события: «В прошлом году мы получили послание из советской эпохи. Сегодня, поддерживая связь поколений. Это своеобразная машина времени, которая поможет детям лучше понять отцов».

В стелу «Слава героям» были заложены два текста. Один написан официальными лицами, другой – от имени всех горожан. В первом будущим поколениям рассказали о том, чего удалось добиться их предшественникам – про качество пензенской продукции, мирное небо над головой, о стремлении повысить уровень жизни. Не забыли упомянуть и о трудностях, которые приходится преодолевать, выразили уверенность в великом будущем Пензы.

«Дорогие потомки, мы, как драгоценную эстафету, передаем свою уверенность в лучшем будущем. Идите по жизни целеустремленно и прямо, чтобы вы могли с гордостью сказать - мы из Пензы». – говорится в послании.

В письме от жителей города, в составлении которого принимали участие как ветеранские, так и молодежные организации, главной мыслью, обращенной к будущим поколениям, было становится лучше во всем, а также принять из рук ныне живущих эстафету добра и созидания.

Капсулы были заложены в торцевую часть стелы «Слава героям».

 

Фотоотчет с Дня Города смотрите здесь.