28 апреля 2024, ВС, 09:42
9 июня 2018 Экономика

Пензенский губернатор призвал бизнес к участию в госпроектах

фото:Пенза-Взгляд

Частно-государственное партнерство в регионе нуждается в укреплении.

Одним из эффективных путей регионального развития российская власть видит совместное участие бизнеса и государства в крупных проектах. Эту идею разделяет губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. На проходящем сегодня форуме «Поиск провинции: экономика партнерства» он заявил о недостаточной работе в этом направлении.

«Пока в Пензе и регионе это не прижилось. Мы строим объекты за государственные и муниципальные средства или объекты строятся за частные средства. Законодательная база есть, нужно менять сознание всем, особенно руководителям на всех уровнях, и искать возможности совместной реализации проектов», - подчеркнул губернатор.

В качестве примера, где можно было бы реализовать важный проект с участием частного капитала, Иван Белозерцев привел онкологический диагностический центр.

«На этом объекте нами будет предложена модель государственно-частного партнерства, так как потребность с увеличением заболеваемости в таком центре есть, а средств на его строительство в настоящее время нет. Если мы привлечем частную компанию, проект можно будет реализовать», - уверен губернатор.

Он также заметил, что взаимодействие государства и бизнеса должно быть выгодным для последних, иначе инвесторы просто не будут участвовать в проектах.