25 апреля 2024, ЧТ, 23:22

Подросток из Пензенской области получил условный срок за смертельную аварию

фото:pixabay.com

Молодой человек, не имеющий водительских прав, не справился с управлением.

Прошлым летом 16-летний подросток из Пензенской области приехал на каникулы в гости к бабушке в Никольск, где познакомился с местным жителем. Тот занимался обустройством мест захоронения, и юноша стал ему помогать.

В августе того же года в обеденное время несовершеннолетний сел за руль «ГАЗели», принадлежащей новому товарищу, и поехал по трассе «Сосновоборск – Никольск». В машине он перевозил ритуальные металлические конструкции, цемент и другое оборудование. Также в кабине был еще один помощник – 30-летний мужчина.

На девятом километре дороги парень в силу отсутствия необходимых навыков вождения выбрал небезопасную скорость, после чего не справился с управлением. Не снижая скорости, он съехал на обочину, затем в кювет и врезался в дерево. В результате ДТП пассажир скончался на месте аварии от полученных травм.

В пресс-службе областной прокуратуры сообщили, что судом юноше назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года. Также в пользу матери погибшего взысканы средства, которые выплатить в силу несовершеннолетия подсудимого предстоит его родителям.

Другие новости читайте здесь.