Работа Госжилстройтехинспекции вызвала нарекания у пензенской прокуратуры
Ведомством была проведена проверка соблюдения требований закона при осуществлении возложенных контрольно-надзорных полномочий.
Прокуратура нашла нарушения в осуществлении возложенных контрольно-надзорных полномочий в сфере обеспечения сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.
Так, сотрудники Госжилстройтехинспекции в рамках рассмотрения 10 обращений выезжали на месте для осмотра состояния покрытия автомобильных дорог, однако задания на выезды не утверждались.
Кроме того, в прошлом году 13 организациям, которые обслуживают дороги регионального и межмуниципального значения, управление выдало предостережения о недопустимости нарушения требований в связи с установлением фактов необработки дорог противогололедными средствами, наличия дефектов полотна, которые превышают допустимые размеры.
Однако ни в одном случае Госжилстройтехинспекция не проинформировала ГИБДД и ГКУ «Управление строительства и дорожного хозяйства Пензенской области», поэтому они не проводили свои проверку по данным вопросам.
По этим и другим фактам руководителю Госжилстройтехинспекции внесли представление, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Акт реагирования рассматривается.
