25 апреля 2024, ЧТ, 08:34
31 мая 2018 Экономика

Губернатор Пензенской области потребовал от глав районов результата в сфере поддержки бизнеса

фото:Пенза-Взгляд

И пригрозил увольнением тем, кто с этой задачей не справится.

В ходе выступления на Форуме предпринимателей Пензенской области Иван Белозерцев затронул тему качества деятельности районных властей в сфере поддержки бизнеса. «Необходимо работать. Многие главы, заняв место, думают, что это на долгие годы, но если не будет результатов работы, то попрошу положить заявление на стол», - заявил губернатор.

По его словам, чиновники должны проанализировать бизнес-перспективы района, его возможности и создать условия для развития коммерческой деятельности. В пример он привел созданное в области предприятие по производству кленового сиропа: «Ко мне пришли предприниматели, заявили о желании производить кленовый сироп. Эта идея вызвала удивление, но проект был реализован. Сироп востребован, его закупают санатории. Кроме того, предприятие позволило создать рабочие места».

Глава региона потребовал от глав районов более тесного взаимодействия с представителями бизнес-сообщества, посещения предприятий, выяснения их проблем и поддержки их развития. Также он поставил задачу легализации коммерческой деятельности, вывода из тени скрываемых от налоговой службы доходов, что в конечном счете приведет к наполнению бюджета Пензенской области. 

Иван Белозерцев обратил внимание и на системность работы регионального совета по поддержке предпринимательства. Он подчеркнул, что они должны действовать, а не просто существовать на бумаге. «Должен быть составлен график, на каждом совете обязан присутствовать представитель правительства региона».