18 апреля 2024, ЧТ, 18:45
29 мая 2018 Общество

В Пензенской области вырос уровень «пьяной» преступности

фото:pixabay.com

Вопрос обсудили на заседании в областном правительстве.

«Пьяная» преступность остается одной из актуальных проблем региона. За четыре месяца этого года зарегистрировано 1199 преступлений, где злоумышленников подогревал алкоголь. Рост числа таких преступлений зафиксирован во многих районах области, в том числе и в Пензе. 

«Одна из причин - нелегальная торговля алкоголем. В первом квартале от отравления умерло 73 человека, это больше на 9 процентов, чем в прошлом году за тот же период. Еще одна проблема - распитие спиртного несовершеннолетними, выявлено 343 таких факта за 4 месяца, 60 раз продавали алкоголь несовершеннолетним. Почему в районах у нас до сих продают алкоголь детям?» - задался вопросом заместитель председателя правительства Пензенской области Юрий Денисов.

Так, 24 мая в Пензе и Кузнецке полицейские зафиксировал девять нарушений продажи алкоголя на «Последнем звонке», в том числе один факт прямой продажи несовершеннолетнему. 

Юрий Денисов выразил сомнения в том, что на местах правоохранительные органы и местные власти эффективно работают по пресечению фактов продажи нелегального алкоголя: выездные проверки помогают выявлять факты незаконной продажи, хотя на местах они по какой-то причине не выявляются. Зампред уверен, что работу в данном направлении необходимо вести более тщательно.

Больше новостей читайте здесь.