28 апреля 2024, ВС, 22:41

Два начальника кемеровского МЧС арестованы по делу «Зимней вишни»

фото:pixabay.com

Им вменяются халатность и растрата бюджетных средств.

Под стражу заключены начальник ГУ МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов и начальник отдела надзора деятельности и профилактической работы городов Кемерово, Березовского и Кемеровского района управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального спасательного ведомства Григорий Терентьев. Сообщение об этом опубликовано на сайте федерального Следственного комитета.

По версии следователей, Мамонтов и Терентьев не провели вовремя проверку соблюдения норм пожарной безопасности торгового центра «Зимняя вишня», находившегося в эксплуатации у ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат». Между тем, сделать это было нужно в срок до 18 марта 2018 года, о чем оба обвиняемых знали. В результате допущенной халатности, считает следствие, 25 марта в ТЦ произошел пожар, унесший жизни 60 людей, в том числе 37 детей.

Александру Мамонтову также вменяется обвинение в растрате в пользу третьих лиц 1,8 миллиона рублей, которые были средствами Главного управления МЧС по региону. Деньги уходили на сторону с июня 2015 по апрель 2018 года.