27 апреля 2024, СБ, 04:44
24 мая 2018 Общество

Николай Симонов встретился с пензенскими дольщиками и получил от них подарок

фото:Пенза-Взгляд

Обсуждение актуальных вопросов прошло в правительстве Пензенской области.

В ожидании очередного разговора с чиновниками активисты продемонстрировали журналистам трехсторонее соглашение между дольщиками, региональным правительством и мэрией Пензы, которое должно, по их мнению, зафиксировать намерения властей.

Председатель правительства Пензенской области Николай Симонов появился как раз в тот момент, когда представитель участников долевого строительства оживленно объяснял, что представители власти отказываются подписывать документ. Войдя в зал к собравшимся, глава кабмина отметил: «Мы с вами работаем в рамках Закона Пензенской области «О помощи дольщикам». Позже он согласился отдать документ юристам правительства Пензенской области, чтобы выяснить целесообразность его подписания.

«Мы хотим, чтобы нам сказали, когда мы въедем в наши квартиры, а когда компании начнут достраивать дома, неизвестно», - говорили возмущенные люди.

«Мы не можем назвать конкретные сроки, однако губернатор поставил задачу решить проблему с дольщиками до окончания 2020 года. И мы делаем для этого все», - ответил людям председатель правительства.

Он отметил, что в настоящий момент на каждый дом составлен паспорт, в который занесены все параметры недостроенных объектов. Идет работа со строительными компаниями по предложению застройщикам в аренду на льготных условиях участков муниципальной земли под застройку. Заседания рабочей группы проходят каждую среду. Не все застройщики соглашаются, однако заставить достраивать дома коммерческие структуры, если они не видят в этом выгоды, власти не могут.

Дело может сдвинуться с мертвой точки, когда будет принят еще один закон, который позволит выделять застройщикам прямую денежную компенсацию затрат на достройку.

Это же подтвердил коммерческий директор холдинга «Термодом» Ильяс Ибрагимов. 

«Если будет прямое финансирование, мы готовы взять хоть все дома, но в счет только земельных участков мы сделать этого не можем», - объяснил он позицию коммерческой компании.

Николай Симонов озвучил еще ряд инициатив, которые должны ускорить процесс достройки домов и облегчить жизнь дольщиков. В итоге дольщики пообещали держать власти «в тонусе» и подарили председателю правительства строительную каску.