23 апреля 2024, ВТ, 14:55

Пензенских педагогов-психологов учат сотрудники кризисных центров

фото:Пенза-Взгляд

С докладом на заседании пензенского правительства выступил министр образования.

Профилактике суицидальных явлений в пензенских школах помогают семинары и тренинги, которые с пензенскими педагогами-психологами проводят ведущие специалисты кризисных центров России. Об этом в ходе заседания регионального правительства сообщил министр образования области Александр Воронков.

Кроме этого, глава образовательного ведомства подробно рассказал о методах повышения квалификации других учителей общеобразовательных заведений. На эти цели, по его словам, ежегодно направляется около 10 миллионов рублей. В Пензе работают две площадки, на базе которых педагоги повышают уровень своего мастерства - Институт регионального развития и педагогический институт. Для предметников Минобразования регулярно устраивает семинары с участием лучших представителей профессии.

Все это дает плоды, отметил Воронков. Так, по его словам, пензенские ученики показывают результаты по ЕГЭ выше, чем в среднем по России. Педагоги, чьи ученики показывают слабые результаты по ЕГЭ и ОГЭ, отправляются на обучение к тем педагогам, учащиеся которых более успешны в сдаче экзаменов и достигают успехов на олимпиадах разного уровня.

В целом, считает министр, достигнутые показатели свидетельствуют о том, что система повышения квалификации в Пензенской области является мобильной и эффективной.