26 апреля 2024, ПТ, 00:58
23 мая 2018 Экономика

Сбербанк предложил мэру Пензы использовать для освещения солнечную энергию

фото:penza-gorod.ru

Инвестпроект обсуждался в ходе встречи Виктора Кувайцева с управляющей региональным отделением банка Мариной Дементьевой.

Инвестиционный проект «Корпорации городских концессий в сфере уличного освещения» предполагает использование энергии солнца для освещения городских улиц. Управляющий Пензенского головного отделения Сбербанка Марина Дементьева объяснила, что Пенза может участвовать в пилотном проекте наряду с Астраханью, где уже приступили к его реализации.

Виктор Кувайцев выразил заинтересованность, однако отметил, что реализация проекта может столкнуться с трудностями из-за интересов компании, обслуживающей городские фонари.

«Проблема заключается лишь в том, что из 32 тысяч светоточек городу принадлежат только 4,2 тысячи. А компания, которая владеет электрическими сетями, занимается поставками электроэнергии», - приводит слова главы администрации пресс-служба мэрии Пензы.

Стороны также обсудили внедрение в нескольких пензенских школах опыта Заречного по оплате школьного питания. В закрытом городе в рамках реализации пилотного проекта для оплаты используется не пластиковая карта, а ладонь ученика.