19 апреля 2024, ПТ, 18:49
21 мая 2018 Культура

Фестиваль «Jazz May» вошел в ТОП-10 культурных фестивалей России

фото:Пенза-Взгляд

За три дня его посетили тысячи пензенцев и гостей города.

Фестиваль стартовал 18 мая на Юбилейной площади в Пензе. Он был поддержан из регионального бюджета миллионом рублей. Его без преувеличения можно назвать не только главным музыкальным событием весны региона, но и всего Поволжья. «Jazz May» 2018 вошел в ТОП-10 майских культурных фестивалей России по версии аналитического агентства ТурСтат.

Три дня концерты музыкальных коллективов со всей страны радовали публику, которая расположилась на лавочках и уже традиционном зеленом газоне. Среди участников «JazzKids», дуэт «Лето», «Единорок Band», «1000 чертей», «No comments», «Дмитриев-Бэнд», «Культ-УРА!», а также самарский «Монокль» п/у Алексея Титенко и москвичи из «BologaBand. Men Only Band!».

В Пензенской филармонии выступали коллективы из России и гости из зарубежья. Среди них - скрипач Алексей Айги и ансамбль «4’33» (г. Москва), который в свое время принимал участие в шоу Сергея Курехина и «Поп-механики», секстет Ильи Морозова и Виктории Кауновой, Джей Ди Уолтер (JD Walter), которого заслуженно сравнивают с Бобби МакФеррином.

В заключительный день фестиваля в большом зале ГАУК «Пензаконцерт» состоялся концерт трио Дмитрия Илугдина (Москва) и французская джаз-поп - группа «Dam`nco».

Между тем все три дня на Фестивальной площади гостей фестиваля радовали товарами и мастер- классами ремесленники. Даже непогода не помешала атмосфере праздника.