27 апреля 2024, СБ, 07:53
16 мая 2018 Культура

В Пензе в Ночь музеев состоятся флешмоб, творческие встречи и уникальная экскурсия

фото:Пенза-Взгляд

О мероприятиях на пресс-конференции 16 мая рассказали организаторы акции.

В Пензенской области с каждым годом растет число учреждений, принимающих участие в акции «Ночь музеев», отметила министр культуры и туризма региона Татьяна Курдова.

«В этом году в акции, которая состоится в ночь с 19 на 20 мая, примут участие более 20 музеев. Мы видим, что и у жителей растет интерес к этому мероприятию. Программа ожидается очень насыщенной, а стартует она по традиции в картинной галерее», - сообщила министр.

Директор Пензенской картинной галереи им. Савицкого Кирилл Застрожный рассказал, что мероприятия будут проводиться на всех подведомственных ему площадках. Так, в Губернаторском доме состоится обзорная экскурсия, которую проведут волонтеры, командная игра по повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», будет работать музейная гостиная. В Музее одной картины пройдут сеансы, посвященные картине Ивана Макарова «Девочки-сестры» в сопровождении фильма «Портрета милые черты», также посетителей ожидает встреча с исполнительницами главных ролей - Владой Илюшиной и Полиной Галеенковой - и режиссером фильма.

На площади у картинной галереи состоится танцевальный флешмоб, также гости смогут побывать на презентации новой почтовой карточки с изображением картины К.А. Савицкого «Инок».

«Смысловым ядром станет выставка шедевров из запасников музея – мы планируем подготовить около 20 произведений, которые будут представлены в картинной галереи. Доступны они будут только в рамках акции. Планируется проведение тематической экскурсии», - рассказал Кирилл Застрожный.

Татьяна Курдова посоветовала заранее ознакомиться с программой мероприятий.

«Каждый уйдет с новыми знаниями, новыми впечатлениями», - пообещала министр.