29 марта 2024, ПТ, 18:10

В Городе Спутнике отпраздновали 73-ю годовщину Дня Победы. Видео

Праздник отметили широко и душевно.

Утром 9 Мая более пяти тысячи жителей Города Спутника встали под знамена единого «Бессмертного полка». Колонна проследовала по улице Изумрудной и Прибрежному бульвару до Фонтанной площади. Там состоялся праздничный концерт, подготовленный учениками школы имени Лермонтова.

Вечером 9 Мая жителей Спутника ждала широкая программа, посвященная Дню Победы. Для десятков тысяч гостей праздника на набережной работали тематические площадки.

В зоне «Ретро» баянист и его помощницы учили гостей праздника исполнять популярные в 40-х годах танцы, пели с прохожими лучшие песни военных лет.

Напротив Фонтанной площади работала детская зона. Ребята делали открытки в честь 9 Мая и рисунки на военную тему, а аниматоры играли с ними, устраивали конкурсы и соревнования.

Неподалеку от этой зоны работала площадка «Равнение на победу». Все желающие собирали автомат Калашникова и пистолет Макарова, проходили полосу препятствий, учились историческому фехтованию.

«Это нужно, чтобы люди прочувствовали дух времени, немного приблизились к пониманию того, какой праздник мы сегодня отмечаем и какой ценой нам досталась эта победа», - подчеркнул начальник дружины «Пенза» НОРД «Русь» Алексей Терзов.

У Стены памяти можно было возложить цветы, неподалеку организовали площадку, где любой желающий мог оставить отпечаток руки и написать благодарность ветеранам. Работала полевая кухня с бесплатной кашей и чаем.

На главной сцене был организован грандиозный концерт. В первом отделении выступали воспитанники детских клубов и школы имени Лермонтова. Во втором на сцену вышли профессиональные артисты, духовой оркестр исполнил военные песни, было организовано огненное шоу – представление, посвященное 9 Мая.

Ярким завершением вечера стал грандиозный праздничный салют и сразу после него – открытие фонтана.

«Я был во многих городах, служил на крайнем Западе и дальнем Востоке и нигде не видел такого трудолюбия, вдохновения, патриотизма, как в вашем молодом замечательном городе. Спутник в движении, в творческом подъеме. Поздравляю вас с Днем Победы и прошу, славьте нашу великую Россию! Берегите ее!» - обратился к гостям праздника участник Великой Отечественной войны Михаил Шкроб.