28 марта 2024, ЧТ, 23:53

Более пяти тысяч жителей Спутника приняли участие в шествии «Бессмертного полка»

фото:ООО ПКФ «Термодом»

Оно прошло по двум улицам и завершилось на фонтанной площади.

В преддверии 9 Мая Город Спутник встретил копию Знамени Победы. Представители регионального отделения общественной организации «Боевое братство» доставили ее в школу имени М. Ю. Лермонтова. Десятки школьников разворачивали знамя на футбольном поле.

Почетными гостями мероприятия стали ветераны войны в Чечне и Афганистане, а также глава администрации Пензенского района Сергей Козин.

Еще одним событием стало вступление учеников в ряды Российского движения школьников.

«Это не только почетное, но и очень ответственное событие, - отметил Сергей Козин. – Членами этого движения становятся лучшие из лучших, на них равняются все ученики, они лицо своей школы, своего города и области. Уверен, что ребята оправдают доверие своих учителей!».

В День Победы более пяти тысяч жителей Города Спутника встали под знамена единого, «Бессмертного полка». В этот день все шли по главной дороге – дороге памяти.

Колонна проследовала по улице Изумрудной и Прибрежному бульвару до фонтанной площади. Там состоялся праздничный концерт, подготовленный учениками школы им. Лермонтова.

«На протяжении двух месяцев мы готовились к этому дню. Проводили конкурсы внутри школы, выбирали лучших из лучших. Дети шили пилотки и костюмы. Они очень старались, волновались, и мы волновались вместе с ними. Каждый номер – это дань памяти ветеранам, всем, кто боролся за нынешнее мирное небо над головой», - рассказала директор школы им. Лермонтова Ольга Баландина.

После завершения концерта жители Спутника возложили цветы к стене памяти, а в небо взмыли сотни воздушных шаров, символизирующих флаг России - непобедимой страны с великой историей.

Вечером в честь Дня Победы была организована грандиозная праздничная программа с концертом и ярким, незабываемым салютом.