На Jazz May в Пензу приедет суперзвезда джаз-танца из Ирландии
В ККЗ «Пенза» 5 апреля состоялась пресс-конференция, посвященная самому ожидаемому музыкальному событию весны - фестивалю джазовой музыки «Jazz May», который пройдет в Пензе с 20 по 22 мая.
«За последние годы он стал одним из самых значимых событий в культурной жизни Поволжья. Поклонников Jazz May не может не радовать известие о том, что в этом году фестиваль возвращает себе статус международного», - сказала начальник регионального Управления культуры и архива Татьяна Курдова.
Продюсер фестиваля Олег Рубцов сообщил, что на сцену ККЗ, который станет основной площадкой фестиваля, выйдут квартет Эмануэле Чизи (саксофон,Италия), коллектив Виталия Головнева (труба, Нью-Йорк), вокалистка Шэнел Джонс (США). Всего заявлено около 40 участников, из них две трети - пензенцы.
Организаторы отмечают, что не все желающие музыканты смогу вступить на фестивале: все коллективы проходят отбор.

Традиционным участником станет пензенский «Экспресс-Бенд». По словам руководителя коллектива Юрия Белоногова, музыканты приготовили для слушателей легкую программу: для тех, кто непривычен к сложным джазовым формам.
«Специальным гостем фестиваля станет суперзвезда джаз-танца танцовщица Ксения Пархатская из Ирландии. Танцевальный элемент вводится у нас впервые, хотя говорим мы об этом с 2012 года. Это совершенно уникальный персонаж. Ксения не только представит свою программу, но и проведет мастер-класс», - рассказал продюсер фестиваля Олег Рубцов.
Также в рамках фестиваля пройдут мастер-классы, выставки картин, киносеанс под открытым небом и концерт органной музыки.
Журналисты поинтересовались, будет ли на площадке фестиваля расстелен традиционный газон. По словам организаторов, этот вопрос решается.
Создавать фестиваль помогают сами жители. В этом году также не обошлось без финансовых трудностей, поэтому к созданию фестиваля приглашаются спонсоры.
