20 апреля 2024, СБ, 00:52
8 мая 2018 Общество

Пенза ждет скачка цен на бензин: огромные очереди у заправок. Фото

фото:Пенза-Взгляд

Очевидец сфотографировал скопление бензовозов на нефтебазе по дороге в Заречный.

Огромное скопление бензовозов зафиксировал сегодня горожанин, проезжавший мимо заправки «Роснефть», расположенной по дороге к Ахунскому переезду, близ поворота на ГПЗ-24. Всего в очереди насчитывалось около пятидесяти машин с цистернами.

Причина нетипичной ситуации — прошедшая среди оптовых покупателей информация о скором и значительном подорожании бензина и дизельного топлива. 
Оставляя за скобками интересы предпринимателей, пригнавших бензовозы к заправке, зададимся рядом вопросов: скажется ли это на стоимости проезда в общегородском транспорте, вырастут ли цены на продукты и другие товары широкого потребления, как это отразится на грядущей посевной компании в сельскохозяйственном регионе, коим является Пензенская область? 
За последние полтора года, согласно имеющейся у портала «Пенза-Взгляд» информации, цены на бензин и «дизель» для оптовиков и так выросли примерно на 30 процентов. Новый скачок стоимости топлива как ценообразующего продукта неизбежно приведет к росту стоимости жизни в не отличающемся высокими зарплатами регионе.