20 апреля 2024, СБ, 09:21
23 апреля 2018 Культура

В пензенской «Библионочи» участвовало 12 тысяч человек

фото:https://pixabay.com

К всероссийской акции присоединились почти все библиотеки города.

21 апреля в городе в седьмой раз состоялась «Библионочь», во время которой пензенцы смогли окунуться в волшебный мир литературы. Темой всероссийской акции в 2018 году стала «Магия книги», а также 200-летие  со дня рождения Ивана Тургенева. В Пензенской областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова традиционной частью акции стали «Библиосумерки» – спецпроект для самых маленьких книголюбов.  Гости приняли участие в литературных и научных квестах,  танцевальной программе и интеллектуальных играх, а также посмотрели световое шоу.

Пензенская областная библиотека для детей и юношества  организовала девять тематических площадок, на которых ребята с родителями расшифровывали названия книг, разгадывали рецепт зелий, изучали свойства самоцветов, создавали волшебную палочку, зарабатывали «неразменный пятак», демонстрировали смекалку, создавали редкий головной убор и многое другое.

В Литературном музее  участники  «Библионочи» познакомились с литературным перфомансом «Антимат, или Шах Мату».

К 150-летию со дня рождения М. Горького в видеосалоне музея был показан фильм о писателе под названием «Невероятный Иегудиил Хламида».

Другие новости культуры читайте здесь.